Вопрос:

Нас могут оштрафовать за несоблюдение условий лимита? В лимите отход отправляется на утилизацию, а мы его захоранивали до конца 2018 года, а с 2019 г. копим на утилизацию.

Ответ

Да, могут привлечь к ответственности согласно ст. 8.2 Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019).

Согласно п.8 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 25.12.2018) за превышение лимитов на размещение отходов юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Так как лимит на размещение данного отхода не был установлен, то Вы его размещали сверх установленного лимита.

- Реклама -
Подписка - внутри поста

В редакции, действующей до 01.01.2019, п. 9 ст. 18 ФЗ-89 ответственность предусматривалась при нарушении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В соответствии со статьёй 4.5 данного Кодекса постановление по делу об административном правонарушении в области охраны окружающей среды может быть вынесено в течение одного года со дня совершения административного правонарушения.

Эксперт сайта ecovopros.ru
Надежда Бирюкова

comments powered by HyperComments