Вопрос:

Предприятие заключило договор с региональным оператором на обращение с ТКО. Региональный оператор вывозит эти отходы на полигон ТБО «Непейно» машинами ООО «Эко-Жилком». В нашем договоре с РО написано: «По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации…». Как отражать в журнале учета отходов по Приказу № 721, в отчетах (2-ТП (отходы), декларация о плате) движение ТКО?Копию договора РО с ООО «Эко-Жилком» надо иметь для отчетности у себя?

Ответ

В целях корректного отображения движения отходов ТКО необходимо уточнить у регоператора, будет ли проводиться обработка Ваших ТКО, пойдут ли на размещение только хвосты после обработки или обработки не будет, а будет сразу размещение. При этом необходимо учитывать наличие лицензии на соответствующие виды обращения с отходами непосредственно у регоператора (если он будет заниматься обработкой) или у организации, эксплуатирующей полигон ТБО «Непейно». У транспортировщика также должна быть соответствующая лицензия на транспортирование соответствующих видов ТКО.

В декларации о плате за негативное воздействие, утв. Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3, Вы в принципе отражаете передачу ТКО регоператору (столбец 11 декларации 3-го раздела).

- Реклама -
Подписка - внутри поста

А в данных учета отходов в соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014), и в статистической форме 2 ТП отходы, утв. Приказом Росстата от 10.08.2017 N 529, отражаете передачу на размещение, если ТКО сразу поступают на полигон или обработку, если они первоначально поступают на сортировочный центр. в форме 2 ТП это столбец 11, а в данных учета можете отражать в столбцах «передача на использование», поставить * и в примечаниях к этой звездочке указать «*передача регоператору в целях дальнейшей обработки».

Скорее всего формы данных документов приведут в соответствии с действующим законодательством и там будет указываться просто передача отходов регоператору.

Вся ответственность за обращение с Вашими ТКО будет лежать на регоператоре (согласно п.13 Правил обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства от 12 ноября 2016 года N 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз), и Вам в принципе достаточно иметь договор с ним, но т. к. работа регоператоров только начинается в регионах, еще не сложилась правоприменительная практика, рекомендую все же проявить должную осмотрительность. Вы можете официально запросить у регоператора заверенные копии всех подтверждающих документов (договора (с транспортировщиком, полигоном), лицензии с приложениями, талоны с полигона (при наличии).

Эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

comments powered by HyperComments