Вопрос:

Что нужно иметь на отходы 5 класса опасности, которые имеются в лимитах и у которых есть код ФККО (ПНООЛР разработан в 2016 г.)? На основании каких законодательных документов это необходимо разрабатывать, если требуется?

Ответ

Согласно п. 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ"Об отходах производства и потребления» (ред. от 25.12.2018) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом согласно части 2 этой статьи подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется.

Согласно п. 5 Порядка отнесения отходов I — IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541, установление класса опасности вида отходов на основании сведений, содержащихся в ФККО и БДО, осуществляется посредством сопоставления его классификационных признаков с классификационными признаками видов отходов, включенных в ФККО и БДО.

- Реклама -
Подписка - внутри поста

Согласно п.6 Порядка ведения государственного кадастра отходов, утв. Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 (смотрите раздел II), к классификационным признакам отходов относятся происхождение, условия образования (принадлежность к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.

При этом Решением Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N АКПИ16-453 «О признании недействующими абзаца второго пункта 5, подпункта „е“ пункта 6, абзаца второго пункта 13, пункта 15, абзацев второго и третьего пункта 19 Порядка отнесения отходов I — IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541» было конкретизировано, что абзац второй пункта 5 Порядка противоречит положениям п.22 ст. 14 ФЗ № 89 и он был признан не действующим, таким образом, предприятие не должно в обязательном порядке проводить количественно химический анализ отходов 5 к.о. или их биотестирование, т. к. и в БДО в ряде случаев отсутствует информация о компонентном составе отходов.

Однако, когда в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО) содержаться однородные отходы со схожими классификационными признаками и различающиеся лишь по классу опасности, однозначно отнести отход к тому или иному виду можно только определив данный класс опасности, например, это касается следующих отходов:

  • 7 33 390 01 71 4 — смет с территории предприятия малоопасный
  • 7 33 390 02 71 5 — смет с территории предприятия практически неопасный
  • 7 33 220 01 72 4 — мусор и смет от уборки складских помещений малоопасный
  • 7 33 220 02 72 5 — мусор и смет от уборки складских помещений практически неопасный
  • 7 33 210 01 72 4 — мусор и смет производственных помещений малоопасный
  • 7 33 210 02 72 5 — мусор и смет производственных помещений практически неопасный

При этом в БДО для перечисленных отходов 5 к.о. в столбце «Критерии отнесения отходов к КО» указан расчетный или экспериментальный метод (биотестирование), иногда может быть указан только экспериментальный метод.

Таким образом, на Ваши отходы 5 класса опасности, включенные ФККО, должен быть документ, в котором зафиксированы результаты инвентаризации, идентификации и сопоставления данных отходов сведениям ФККО и БДО (в Вашем случае достаточно ПНООЛР, в дальнейшем при изменении технологических процессов, достаточно будет фиксировать изменения в результатах инвентаризации по отходам в любой форме, если ПНООЛР Вам не нужен), также при необходимости должны быть документы, подтверждающие состав отхода (например, что пленка именно полиэтиленовая, а не пропиленовая, перчатки именно резиновые, а не латексные и проч.) (при этом необязательно именно наличие протокола КХА, это могут быть сопроводительные документы на продукцию (сертификат соответствия, паспорт безопасности, ТУ, ТР и т. п.), а также при необходимости (см описание ситуации выше) должен быть протокол биотестирования и акт отбора проб соответствующей аккредитованной лабораторией.

Эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

comments powered by HyperComments