Вопрос:

Можно ли пищевые отходы отдавать людям, для кормления скота?

Ответ

Согласно разделу 2.4 СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

  • 2.4.1. Собирать и использовать пищевые отходы следует в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами о порядке сбора пищевых отходов и использовании их для корма скота».
  • 2.4.9. Сбор пищевых отходов производится при раздельной системе и только при наличии устойчивого сбыта их специализированным откормочным хозяйствам. Выдача отходов частным лицам запрещается!

Поэтому пищевые отходы можно передавать для корма скота, НО только в специальные хозяйства, занимающиеся его разведением. При этом согласно п. 2 «Ветеринарно-санитарных правилах о порядке сбора пищевых отходов и использования их для кормления скота», утвержденных Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 29 декабря 1970 года, хозяйства, которые проводят сбор и использование пищевых отходов для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное письменное разрешение от главного ветеринарного врача района (города) по месту нахождения хозяйства. В случае изменения бактериологической обстановки в данной местности вопрос о возможности продолжения сбора пищевых отходов в каждом конкретном случае решается главным ветеринарным врачом района (города).

- Реклама -

Периодически также может в принципе вводиться временный запрет на использование пищевых отходов для кормления скота.

Эксперт сайта ecovopros.ru Надежды Бирюкова

comments powered by HyperComments