Вопрос:

Относится ли отход «Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированный» (73610001305) к ТКО? По 89-ФЗ он относится к ТКО, а по ФККО не относится.

Ответ

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

«твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

- Реклама -
Подписка - внутри поста

Согласно Письму Росприроднадзора от 06.12.2017 N АА-10-04-36/26733 «О направлении информации» и со структурой самого Федерального классификационного каталога отходов (ФККО), утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, указание на отнесение или не отнесение того или иного вида отхода к ТКО содержится в наименовании группы или подгруппы отходов.

Однако в подтипе и группе пищевых отходов:

7 36 100 01 30 5. Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные

нет соответствующих комментариев про отнесение или не отнесение к ТКО, однако в данный тип отходов:

7 36 000 00 00 0 Отходы при предоставлении услуг гостиничного хозяйства и общественного питания, предоставлении социальных услуг населению,

входят другие отходы, в подтипе которых указана принадлежность к ТКО, например

7 36 210 01 72 4. Отходы (мусор) от уборки гостиниц, отелей и других мест временного проживания, относящиеся к твердым коммунальным отходам.

Отсюда можно сделать вывод, что пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные с кодом 7 36 100 01 30 5 ТКО все же не являются.

Под ТКО подразумеваются смесовые отходы, содержащие в т. ч. изделия, утратившие потребительские свойства, так, например, если мы выбрасываем все в одно ведро (пищевые остатки, упаковку от игрушек (картон, пленку), фен, то это ТКО — «отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные).73111001724».

А вот если мы раздельно понесем сдавать картон, пластик, фен, то это уже будут отдельные отходы по ФККО:

отходы упаковочного картона незагрязненные - 40518301605,

отходы пленки полиэтилена и изделий из нее незагрязненные - 43411002295 и т. д.

и к ним будут предъявляться другие требования к накоплению и дальнейшему обращению. Вот такая метаморфоза.

Пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные представляют собой именно остатки органического происхождения, их нельзя отнести к ТКО и по той причине, что данные отходы требуют особого обращения.

Раздельное накопление пищевых отходов регламентируется:

разделом 2.4 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»,

а также «СП 2.3.6.1079–01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания», изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, которые обязаны выполнять соответствующие организации общественного питания.

В принципе согласно п. 2.4 «СП 2.1.7.1038–01, гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов на полигоны» на полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-парковый смет, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3–4 класса опасности, а также неопасные отходы, класс которых устанавливается экспериментальными методами.

Список таких отходов согласовывается с центром Госсанэпиднадзора. Просто они принимаются не как ТКО.

Вы должны самостоятельно организовать вывоз пищевых отходов. В этом тоже есть определенная логика ведь за ТКО РО мы платим по повышенному тарифу, чтобы он в идеале сделал сортировочные центры и извлекал полезные компоненты из ТКО, не допускал захоронения опасных отходов, ну и самое главное, чтобы отходы не оседали в лесах и полях, а с пищевыми отходами пока ничего особо не сделаешь либо на сжигание, либо на полигон, технологии компостирования пока не особо у нас развиты.

Эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

comments powered by HyperComments