Вопрос:

Группа компаний (ОКВЭД 56.10) осуществляет только накопление отходов. Через пару месяцев завершится реорганизация и группа компаний станет одной крупной компанией. Всех директоров каждой точки мы обучаем по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления» 72 часа. Вопрос: если я обучу всех директоров каждой точки сейчас ДО реорганизации по указанной программе, будут ли действовать выданные «корочки» ПОСЛЕ реорганизации? По имеющейся у меня информации, в самих «корочках» не пишется место работы и должность, эта информация остается только в Протоколе, который обычно никому не показывается. Или лучше подождать реорганизацию и обучить после?

Ответ

Действительно, согласно ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране окружающей среды», Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления», конкретизирует перечень лиц, а именно:

- Реклама -
Подписка - внутри поста

«Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I — IV классов опасности.

Ответственность за допуск работников к работе с отходами I — IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации».

Таким образом, если читать буквально, законодательно обязаны проходить обучение в случае Вашего предприятия только руководитель (курс «Экологическая безопасность для руководителей общехозяйственных систем управления»), эколог, начальники цехов/отделов/прочих структурных подразделений — лица, ответственные за принятие решений по вопросам работы с отходами.

Кроме этого, обучению подлежат все лица, допущенные к лицензируемым видам деятельности по обращению с отходами (согласно ст. 12 п. 30 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)», если речь идет не только об образовании отходов, а в ходе проверки будет установлен факт сбора отходов, транспортировки.

По результатам обучения специалистам выдается удостоверение о повышении квалификации с указанием данных обучающей организации (имеющей лицензию на данный вид работ), наименования программы, количества часов обучения, фамилии, имени и отчества сотрудника. Срок действия удостоверения: 5 лет.

Поскольку в удостоверении нет отсылки к наименованию компании и не указывается должность обучаемого сотрудника, можно обучить сотрудников и ДО реорганизации.

Эксперт сайта ecovopros.ru,

начальник отдела нормирования ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» Филиал в Саратовской области

Юлия Васильчикова

comments powered by HyperComments