Вопрос:

В нашем городе действует региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов (далее — ТКО). Региональный оператор обнаружил место складирования ТКО объемом больше одного кубометра на участке, не предназначенном для этих целей (несанкционированную свалку). Он уведомил об обнаружении места несанкционированной свалки муниципалитет и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, а также уведомил собственника земельного участка (местную администрацию) о необходимости ликвидации свалки. К уведомлению был приложен проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО. Вправе ли местная администрация заключить указанный договор на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ) собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Такой договор заключается в соответствии с типовой формой договора, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее — ПП РФ N 1156).

Пункт 16 Правил обращения с ТКО (также утверждены ПП РФ N 1156) предусматривает обязанность регионального оператора информировать собственников земельных участков об обнаруженных несанкционированных свалках и направлять им проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения ТКО. В течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора собственник земельного участка обязан либо самостоятельно ликвидировать несанкционированную свалку, либо заключить договор на оказание соответствующих услуг с региональным оператором. В противном случае региональный оператор ликвидирует несанкционированную свалку без договора с собственником земельного участка, получив право на взыскание понесенных расходов через суд.

- Реклама -

При этом п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ дает заказчикам право закупать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Таким образом, заказчик, являющийся собственником земельного участка, на котором образовалась несанкционированная свалка, вправе заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по ее ликвидации по п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Эксперт ЭИС ПРОГОСЗАКАЗ.РФ Л. Г. Хачатурян

Обязанность заключать с регоператором договор о ликвидации несанкционированных свалок

comments powered by HyperComments