Росприроднадзор по Уральскому федеральному округу 29 мая провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 4 месяцев 2019 г. В рамках мероприятия сотрудникам ведомства был задан такой вопрос:

Как полигонам платить за размещение ТКО, если в тарифах не заложена плата за размещение ТКО?

Ответ Росприроднадзора

Тарифы устанавливаются в соответствии с требованиями Основ ценообразования в области обращения с ТКО и Правил регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 (далее — Основы ценообразования).

- Реклама -

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2018 № 758 указанные Основы ценообразования были дополнены пунктом 43(1), в котором описано, как именно должны быть определены расходы на плату за НВОС при размещении ТКО.

Согласно пункту 4 указанного постановления, оно применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2018 года и, согласно пункту 3 данного постановления, органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное регулирование тарифов, либо органам местного самоуправления, осуществляющим регулирование тарифов в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта РФ, рекомендовано в двухмесячный срок привести решения об установлении тарифов в области обращения с ТКО в соответствие с настоящим постановлением.

Так что, возможно, данные тарифы будут пересмотрены.

Согласно пункту 11 Основ ценообразования, в случае если регулируемая организация в течение истекшего периода регулирования понесла экономически обоснованные расходы, не учтенные органом регулирования тарифов при установлении тарифов, или имеет недополученные доходы прошлых периодов регулирования, такие расходы (недополученные доходы), а также расходы, связанные с обслуживанием заемных средств и собственных средств, направляемых на покрытие недостатка средств, учитываются в соответствии с методическими указаниями органом регулирования тарифов при установлении тарифов для такой регулируемой организации в полном объеме не позднее чем на третий годовой период регулирования, следующий за периодом регулирования, в котором указанные расходы (недополученные доходы) были подтверждены бухгалтерской и статистической отчетностью.

Таким образом, у оператора (полигона) теоретически есть возможность вернуть средства, потраченные на внесение платы за размещение ТКО, даже если они не были включены в тариф.

comments powered by HyperComments