Вопрос:

В силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности:

юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Таким образом, согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия предоставляет лицензиату право работать на всей территории Российской Федерации.

С другой стороны, законодательство о лицензировании отдельных видов деятельности предусматривает необходимость обязательного указания в лицензии, в том числе в лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, места осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (места осуществления лицензируемого вида деятельности).

В таком случае получается, что если в лицензии указано: сбор, транспортирование, обезвреживание отходов 1–4 кл опасности, место осуществления лицензируемого вида деятельности: г. Вологда, ул…., д… а планируется осуществлять сбор, транспортирование отходов из Московской области, то нет необходимости переоформлять лицензию?

Ответ

Необходимо уточнить, где все же будет по факту осуществляться сбор этих отходов из Московской области. Если там же где и сейчас, т. е. по адресу «г. Вологда, ул…., д… а», то лицензию переоформлять не нужно. Если же именно сбор, т. е. прием отходов в целях их дальнейшего обезвреживания (складирование отходов для дальнейшего обезвреживания), будет осуществляться где-то еще, то тогда это место осуществления деятельности также необходимо вносить в лицензию, т. е. переоформлять ее.

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 15.04.2019) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие, позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

- Реклама -

Согласно ч. 1. ст. 18 ФЗ № 89 лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

При этом в случае транспортирования отходов место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения хозяйствующего субъекта, а деятельность по транспортированию он может осуществлять на территории всех субъектов РФ (ч.2 ст.9 ФЗ № 99), см. также Письмо Росприроднадзора от 17 ноября 2015 года N АС-03-03-36/20364, последнее частное разъяснение службы по данному вопросу (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 06.05.2019 № АА-10-01-33/11950 «О рассмотрении обращения»).

Эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

Разъяснения Росприроднадзора по вопросам получения лицензии на деятельность по обращению с отходами:

Письмо Росприроднадзора от 6 мая 2019 г. № АА-10-01-33/11950 «О рассмотрении обращения»

comments powered by HyperComments