Вопрос

Подлежат ли бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (товарно-материальных ценностей) безвозвратные отходы?

Ответ

В соответствии с п. 3.3 ГОСТ 30 772–2001 вторичные материальные ресурсы (ВМР) — это отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве, для которых существует возможность повторного использования непосредственно или после дополнительной обработки.

Необходимо отметить, что в соответствии с п. 27 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20 июля 1970 г.) отходы подразделяются на возвратные (используемые и не используемые в производстве) и безвозвратные. Возвратными, используемыми в производстве, считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием для изготовления продукции основного или вспомогательного производства. Возвратными, не используемыми в производстве, считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием лишь в качестве материалов, топлива, на другие хозяйственные нужды или реализованы на сторону.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Безвозвратными считаются отходы, которые не могут быть использованы при данном состоянии техники, и технологические потери: угары, усушка, улетучивание и т. п.

При этом безвозвратные отходы оценке не подлежат.

При этом следует также отметить, что в соответствии с Письмом Минфина РФ от 22 июля 2015 г. № 07−01−10/44 253 отходы производства подлежат бухгалтерскому учету в случаях, если они соответствуют признакам объектов бухгалтерского учета, например признакам материально-производственных запасов, установленным Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.

Таким образом, отходы, которые не используются для изготовления продукции основного, вспомогательного производства или в качестве материалов и топлива на другие хозяйственные нужды, а также не реализуются третьим лицам, являются безвозвратными.

Указанные отходы не являются активами, приносящими экономическую выгоду, и не подлежат бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов (товарно-материальных ценностей).

Никита Зиновкин,
юрист Центра «ЭКОЮРС»