Вопрос

Допускается ли действующим законодательством размещение промышленных отходов на полигоне ТКО?

Ответ

В соответствии с п. 2.4 СП 2.1.7.1038−01. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. № 16) на полигоны твердых бытовых отходов принимаются отходы из жилых домов, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-парковый смет, строительный мусор и некоторые виды твердых промышленных отходов 3−4 класса опасности, а также неопасные отходы, класс которых устанавливается экспериментальными методами. Список таких отходов согласовывается с центром Госсанэпиднадзора в территории (далее территориальным ЦГСЭН).

- Реклама -
Подписка — внутри поста

При этом согласно п. 8.1 указанного нормативного правового акта основное условие возможности приема промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов — соблюдение санитарно-гигиенических требований по охране атмосферного воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод.

Основным санитарным условием является требование непревышения токсичности смеси промышленных отходов с бытовыми по сравнению с токсичностью бытовых отходов по данным анализа водной вытяжки.

На основании изложенного, действующим законодательством запрет на размещение промышленных отходов на полигоне ТКО не установлен.

Напротив, положениями СП 2.1.7.1038−01. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 г. № 16) прямо допускается прием на полигоны твердых бытовых отходов твердых промышленных отходов 3−4 класса опасности.

Таким образом, требование о запрете размещения на полигоне ТКО отходов 4 класса опасности не основано на нормах действующего законодательства.

Необходимо отметить, что название «полигон ТБО» является наименованием промышленного объекта, которое присваивается хозяйствующим субъектом самостоятельно без каких-либо законодательных требований или ограничений.

При этом наименование не может ограничивать виды деятельности на данном объекте.

Локтюшов Станислав,
юрист Центра «Экоюрс»