Вопрос:

Если для владельцев объектов III категории статистическая отчетность по форме 2-тп (отходы) не подменяет отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, как представлять последнюю?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ:

Если кратко, то, считаем, пока можно никак.

Если развернуто, то…

Согласно последней редакции пункта 5 статьи 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в редакции федерального закона от 27.12.2019 № 450-ФЗ), хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на объектах НВОС III категории, представляют в органы Росприроднадзора (для объектов федерального государственного экологического надзора) или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (для объектов регионального государственного экологического надзора) отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК) в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

Порядок и сроки представления отчета ПЭК утверждены приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74. Форма отчета ПЭК утверждена приказом Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

До настоящего времени состав сведений об отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, подлежащих включению в отчет ПЭК, правовым актом не определен. Поэтому, по мнению Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, до обновления формы отчета ПЭК или иного урегулирования вопроса в установленном порядке, у хозяйствующих субъектов отсутствует обязанность по включению в отчет ПЭК данных по отходам в понимании последней редакции пункта 5 статьи 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления». В то же время, природопользователь вправе предоставлять сведения об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов по содержанию и форме на свое усмотрение.

Напомним, действующими правовыми актами установлен срок представления отчета ПЭК — до 25 марта года, следующего за отчетным. Что будет ближе к времени «Ч» — узнаем.