Вопрос

Нормативных документов о порядке формирования и представления отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов нет. В связи с этим, можно ли ее заменить на 2-тп (отходы)?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 450-ФЗ) лица, осуществляющие деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

При этом хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (пункт 2 статьи 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»).

Форма и правила заполнения статистической отчетности в области обращения с отходами 2-тп (отходы) определены приказом Росстата от 12.12.2019 № 766.

В соответствии с законодательством статистическая отчетность по форме 2-тп (отходы) не подменяет и не заменяет отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов.