Вопрос:

У предприятия образуется отход, которого нет в ФККО, но есть заключение от РПН о соответствии данного вида отхода 4 классу опасности и отнесении к определённой группе отходов ФККО. Можем ли мы передавать этот отход на полигон на захоронение, если у полигона есть лицензия на размещение другого вида отхода, но этой же группы ФККО с этим же классом опасности (4 класс опасности)?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ:

Во-первых, вы в принципе сможете передавать этот отход только после разработки паспорта опасного отхода, т.к. на основании ст. 16 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 07.04.2020), транспортирование отходов может осуществляться только при наличии паспорта, а паспорт можно разработать только после включения отхода в ФККО, т.к. в паспорте должны быть указаны конкретные наименование и код.

Во-вторых, любая деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности, кроме образования и накопления, осуществляется только при наличии соответствующей лицензии (ст. 9 ФЗ № 89). Согласно Положению о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018), лицензия выдаётся на соответствующие виды отходов и (или) группы, подгруппы отходов и виды деятельности с ними.

Таким образом, если в лицензии полигона присутствует только конкретный вид отхода, то полигон может принимать к размещению только этот вид отхода. Чтобы полигон мог принять к размещению отходы из соответствующей группы/подгруппы, ему необходимо переоформить лицензию.

Пока в лицензии полигона не будут присутствовать соответствующие группы/подгруппы отходов, вы не сможете передавать ему свои отходы.

Полигон может подать заявление на переоформление теоретически сейчас на соответствующую группу/подгруппу.

Что касается транспортировки и паспорта — пишите запрос в РПН, с вопросами: когда включат отход, и что вам делать, пока не включили, чтобы остаться в правовом поле. Возможно, в ведомстве дадут разрешение на транспортировку в индивидуальном порядке.