Вопрос:

Сохраняется ли необходимость в представлении технического отчета по обращению с отходами? У предприятия есть объекты 1,2,3 категории НВОС. Лимиты выданы 18.07.2017.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охране окружающей среды“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) — нормативы образования отходов и лимиты на их размещение полученные хозяйствующими субъектами, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах УНВОС I и II категорий, до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов.

В соответствии с п. 12 Приказа Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (ред. от 25.07.2014) «О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2010 N 16 796) — нормативы образования отходов и лимиты на их размещение утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами технического отчета по обращению с отходами, разрабатываемого в соответствии с методическими указаниями, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, и представляемого в уведомительном порядке в территориальные органы Росприроднадзора, утвердившие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее — технический отчет).

На основании вышеизложенного предоставление Технического отчета на объектах УНВОС I и II категорий является необходимым условием.

Также согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ — юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ — при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

На основании вышеизложенного предоставление Технического отчета на объектах НВОС III и IV категорий не требуется.

Иного в части нормирования в области обращения с отходами законодательством не предусмотрено.