Вопрос:

Переход права собственности на отходы регулируется гражданским законодательством, при этом не определена обязательность наличия у принимающей стороны (Покупателя) лицензии на обращение с отходами.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

К тому же, принимая отходы в собственность, речь идет о накоплении отходов, но никак не о сборе. Поэтому также не может быть приравнено к лицензируемому виду деятельности.

В связи с этим, возможна ли передача отхода с переходом права собственности на него лицу без соответствующей лицензии? И все обязательства по дальнейшему обращению с отходом и платой за НВОС будут лежать на Покупателе?

Ответ:

К сожалению, правовая конструкция «собственность на отходы» в рамках Гражданского кодекса не решает всех вопросов в рамках исполнения требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Действительно, начиная с 01.01.2015 г., законодательство не содержит требований, предписывающих обязанность собственника отходов I-IV классов опасности передавать отходы исключительно тому лицу, у которого имеется соответствующая лицензия в области обращения с отходами.

При этом некоторые требования ФЗ № 89 прямо закрепляют ряд обязанностей именно за образователем отходов:

ч.1 ст. 14: «Индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I — V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности.»

ч.4 ст. 23: «Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы».

Таким образом, даже если вы передадите отходы в собственность другому хозяйствующему субъекту, который их потом передаст на размещение, то плату за размещение отходов, если они не относятся к твердым коммунальным отходам, должны будете вносить вы.

То есть, в любом случае при образовании отходов именно у вас необходимо будет разработать паспорта, вести учет их образования, подавать статистическую отчетность и так далее.

К тому же, если другой хозяйствующий субъект находится вне вашей территории, то для транспортирования опасных отходов необходимо будет привлекать лицензированную организацию (ст. 16 ФЗ № 89).

В рамках действующего законодательства вы без особых рисков можете передать право собственности на отходы ТКО, потому что именно собственник ТКО обязан заключить договор с регоператором (п. 4 ст. 24.7 ФЗ № 89) и Правила обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018), позволяет это сделать.

То есть, решить все вопросы обращения с отходами путем передачи права собственности на отходы от одного лица другому не удастся, риски привлечения к ответственности остаются. При этом стоит учитывать последние изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, связанные с дифференцированием ответственности в части нарушения требований в области обращения с отходами. Так введены отдельные штрафы за отсутствие паспортов, ведение учета отходов и так далее.

Даже если мы обратимся к Гражданскому кодексу, то согласно статье 209, несмотря на то, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, но! не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Чтобы однозначно снять с себя обременение в виде отхода, надо чтобы отход у вас не образовывался. Так как в вопросе не раскрывается, о каких отходах идет речь, причина передачи отходов, с какой именно целью они передаются, кому и так далее, то сложно дать какие-либо прямые рекомендации. Так, например, в вопросе присутствует слово «Покупатель», возможно, в данном случае более безопасно перевести отходы в «побочную продукцию».