Вопрос:

У организации, которой передаются отходы производства и потребления, имеется площадка временного хранения отхода, куда изначально передаются отходы. Нужно ли в дальнейшем организации, которая передает отходы на временную площадку «отслеживать» или документально отражать, что объем отходов, который был передан на временную площадку, в дальнейшем был передан на полигон?
Ответ:

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Под площадкой временного хранения вы подразумеваете ОРО или площадку накопления отходов сроком до 11 месяцев в целях, допустим, формирования транспортной партии?

В любом случае, если предполагается размещение отходов и эти отходы не относятся к твердым коммунальным, то вы, как образователь, обязаны понимать, где именно в итоге были размещены ваши отходы в целях надлежащего внесения платы за размещение отходов. Если это объект ОРО, то рисков меньше, так как за надлежащую эксплуатацию ОРО ответственность несет его владелец, а в случае ненадлежащего обращения с отходами на площадке накопления, например, если контрагент возьмет и исчезнет, а ваши отходы останутся, то, скорее всего, вы будете нести за них ответственность, в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее ГК РФ).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 07.04.2020) право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на отходы возникает у его образователя по мере образования отходов, но может быть передано по договору, при этом согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом надо понимать, что в силу ч.1,3 ст. 209, 210 ГК РФ законодательство об отходах не дает права собственнику отхода владеть, пользоваться и распоряжаться отходом по своему усмотрению. И собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому даже передача прав собственности по договору исполнителю не сможет решить всех проблем и снять все риски, образователю все равно придется контролировать судьбу своих отходов до конечного обращения с ними. При этом я полагаю, если в рамках договора исполнителю перейдет право собственности на отходы с момента погрузки, то рисков для образователя будет меньше, они могут возникнуть, только если исполнитель окажется недобросовестным и исчезнет.

В целях урегулирования данных отношений и уменьшения рисков, вы можете передать право собственности на отходы Исполнителю с момента погрузки с ограничением, обязав его в течение 11 месяцев, но не позднее окончания текущего года, передать все принятые отходы в целях конечного размещения на соответствующий полигон и ежеквартально в срок до 5 (допустим) числа месяца следующего за отчетным кварталом предоставлять вам справку о том, сколько ваших отходов было передано для конечного размещения на данный полигон. Это необходимо для упорядочивания ведения учета ваших отходов в соответствии с Порядком, утв. Приказом МПР № 721, так как Порядок не предусматривает отражение передачи отходов транспортировщику, а также в случае, если вы вносите авансовые платежи за размещение отходов по фактическим данным. Но это как в идеале, реалии таковы, что мало кто об этом задумывается. В реальности вы передали отходы, отразили в акте, на основании этого акта осуществили учет, отследить это очень сложно, так как надо сопоставлять данные учета конечного объекта размещения. Чтобы уменьшить риски в этой ситуации, целесообразно заключать трехсторонний договор или прямой договор с конечным объектом размещения. В принципе отражать весь поток движения ваших отходов вы не должны, но лучше отталкиваться от конечного объекта размещения, т.к. это может повлиять на размер авансовых платежей.