Вопрос: Прошу проконсультировать по следующим вопросам. 1. Какие организации и предприятия должны проводить работу по установлению классов опасности отходов по степени воздействия на среду обитания человека (разрабатывать паспорта токсичных отходов)? 2. Есть ли какие-то нормативные документы? 3. Чем грозит отсутствие паспорта токсичного отхода? 4. Все ли отходы производства и потребления являются токсичными? 5. Надо ли согласовывать в надзорных структурах данный паспорт? Есть ли регламент?

Отвечает эксперт сайта ecovpros.ru Н.В. Бирюкова

- Реклама -
Подписка — внутри поста

В соответствии с действующим санитарно-эпидемиологическом законодательством (ФЗ № 52 и СП 2.1.7.1386−03. «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления») необходимо получить экспертное заключение по проведению токсиколого-гигиенической оценки и определению классов опасности токсичных отходов для здоровья человека и среды его обитания и согласовать его с органом государственного санитарно-эпидемиологического надзора, однако административного регламента нет, поэтому Роспотребнадзор просто выдает письмо, что материалы рассмотрены, возражений нет, принято к сведению. Требования СП 2.1.7.1386−03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления», которыми определено установление санитарной классификации, распространяются на все хозяйствующие субъекты, занимающихся обращением с отходами производства и потребления (см п. 1.4) и несмотря на то, что являются явно избыточными, обязательны для выполнения (см. Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2020 N 305-ЭС20−9780 по делу N А40−236 146/2019). Согласно п. 1.3 правил исключение составляют радиоактивные, биологические, медицинские, взрыво- и пожароопасные отходы. Определение класса опасности отхода могут осуществлять только аккредитованные в установленном порядке организации (см. п. 2.2), т. е. в области аккредитации которых фигурирует СП 2.1.7.1386−03.

Поскольку данное требование является избыточным, затратным в его исполнении и не вполне легитимным, спешить с оформлением данных документов до проведения плановой проверки Роспотребнадзором или получения лицензии не стоит. К тому же в рамках Плана гармонизации экологических и санитарно-эпидемиологических требований к определению класса опасности отходов, который утвердили год назад Росприроднадзор и Роспотребнадзор, планировалось санитарную классификацию отменить.

Также согласно п. 2.9. Санитарных правил СП 2.1.7.1386−03 определение класса опасности отхода производится для каждой партии отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались. При складировании отходов на полигонах (накопителях) предприятия отбор проб для определения класса опасности производится один раз в 3 года при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При переходе на иные сырьевые ресурсы или при изменении технологии образующиеся отходы в обязательном порядке подвергаются определению класса опасности.

За отсутствие данной экспертизы привлечь могут по ст. 6.3 или 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.