Вопрос

Обязан ли генеральный директор (директор) организации быть обучен по следующим программам:

  1. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления.
  2. Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1−4 классов опасности,

если в штате предприятия и в обслуживающей по договору организации уже имеются обученные специалисты, отвечающие и несущие ответственность по вопросам экологии (указаны в ПЭК), но не подписывающие отчетные и платежные документы?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

Обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности устанавливается ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Если генеральный директор подписывает все документы по экологии, то тоже должен пройти обучение по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления».

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I-IV классов опасности (п. 1 ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ).

К сведению, сотрудникам организаций, которые не осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов проходить дополнительные профессиональные программы образования по обращению с отходами не нужно (Письмо Минприроды № 12−50/7 586-ОГ от 07.09.2018 г).

По программе «Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1−4 классов опасности» должны обучаться работники организации, которые осуществляют сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов и лица ответственные за допуск работников к обращению с отходами I-IV классов опасности.

Если таким ответственным лицом, является генеральный директор, то он тоже должен пройти обучение по программе «Обеспечение экологической безопасности при работах по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1−4 классов опасности».