Организации по договору поставки поставляют карбонатные породы. После их переработки, помимо основного продукта, образовываются отсевы дробления — чистые и грязные.

Вопрос

Можно ли указать в договоре, что грязные отсевы остаются в собственности поставщика (товар поставляется единый, а отсев появляется как новый продукт в процессе переработки)? Возможен ли другой вариант возврата/передачи отсевов поставщику?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Возможность поставки товара с условием последующего возврата поставщику сырья или отходов, оставшихся после его переработки, напрямую законом не предусмотрена. Вместе с тем в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Ни ГК РФ, ни какой-либо другой закон не содержат норм, запрещающих заключать договор, содержащий упомянутые в вопросе условия.
На практике такие договоры обычно рассматриваются судами в качестве договоров поставки, содержащих особые условия о порядке определения цены поставляемого товара (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 июля 2020 г. N Ф04−118/20 по делу N А45−9079/2019, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2013 г. N 09АП-26 917/13).