В соответствии с приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1028 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами» учету в области обращения с отходами подлежат все виды отходов I — V классов опасности, которые образуют юридические лица.

Вопрос

В таблицы учета отходов необходимо включать все виды отходов, которые ранее были учтены в проекте НООЛР и вошли в программу ПЭК или только те, которые образовались за прошедший год?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

Да, теперь в новом порядке присутствует глагол «образуют», попробуем разобраться, что он означает.

В п. 7 нового Порядка учета отходов, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028, так же речь идет о том, что при организации учета образующихся отходов:

  1. выявляются вещества, материалы, которые образовались…
  2. выявляются изделия, которые утратили…
  3. проводятся паспортизация отходов и отнесение их к конкретному классу опасности…

Все это без привязки к отчетному периоду, а по результатам данной работы формируется состав образующихся видов отходов, подлежащих учету.

При этом далее, в п. 9 Порядка говориться о том, что «учет образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов осуществляется по мере образования, обработки, утилизации, обезвреживания отходов, передачи отходов другим лицам или получения отходов от других лиц, а также размещения отходов».

В п. 11 говориться про то, что данные учета обобщаются по итогам очередного календарного года.

Таким образом, на основании комплексного анализа содержания данного документа я могу прийти к выводу о том, что таблица по приложению № 1 «Состав образующихся видов отходов, подлежащих учету», должна содержать все отходы, которые образует хозяйствующий субъект по результатам инвентаризации (для ОНВ III категории соответственно тот перечень, который содержится в ПЭК, должен совпадать с этим), а вот в таблицы по приложению № 2 и № 3 к порядку следует уже заносить только те отходы, с которыми по факту образовались в отчетном периоде и с которыми по факту происходило обращение.

Разумеется, ввиду не однозначности формулировок целесообразно направить запрос соответствующих разъяснений в адрес Минприроды России.