Вопрос

Может ли организация осуществлять накопление отработанных ртутьсодержащих ламп вне мест, обозначенных на территориальной схеме в области обращения с отходами?

Ответ

В соответствии с п. 1 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. № 2314) (далее — Правила) данные Правила устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп, содержащих в своем составе ртуть и (или) ее соединения (ртутьсодержащие лампы), ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Согласно абз. 3−5 Правил потребители ртутьсодержащих ламп — юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие лампы;

оператор по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами (далее — оператор) — юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, хранению отработанных ртутьсодержащих ламп на основании полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I — IV класса опасности;

место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп — место накопления отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями ртутьсодержащих ламп в целях последующей их передачи оператору для транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, хранения.

На основании п.п. 9, 10 Правил транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп, в т. ч. поврежденных осуществляется оператором в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

При этом согласно указанной статье Федерального закона транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях:

  • наличие паспорта отходов;
  • наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
  • соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;
  • наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

В соответствии с п. 11 Правил сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют операторы в местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, информация о которых должна быть отражена в территориальной схеме обращения с отходами субъекта Российской Федерации.

Следует заметить, что на основании абз. 17 ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» под сбором отходов понимается прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.

Таким образом, деятельность оператора по приему отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей исключительно для целей транспортирования, в отсутствие дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, не является сбором отходов.

При этом потребители вправе осуществлять накопление и передачу отработанных ртутьсодержащих ламп оператору для целей транспортирования в местах накопления, отсутствующих в территориальной схеме.