Вопрос

В лимитах указан объект размещения отходов, внесенный в ГРОРО. У данного полигона закончился срок действия лицензии (лицензия находится на оформлении). В связи с этим наша организация вынуждена размещать отходы на другом ОРО.

Требуется ли переоформление лимитов в связи с временной сменой ОРО (как только лицензия будет получена, отходы вновь будут размещаться на прежнем ОРО)?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

Да, в рассматриваемом ситуации требуется переоформить документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Обоснование

Утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее — НООЛР) подлежат переоформлению, в том числе, при изменения данных об объектах размещения отходов (пп."б" п. 18 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее — Порядок), утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1029):

  • самостоятельно эксплуатируемых;
  • эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, и на которые отходы передаются для размещения.

Переоформление документа об утверждении НООЛР допускается при условии неизменности утвержденных НООЛР и только в период их действия (п. 18 Порядка).

Таким образом, при смене полигона необходимо переоформление документа НООЛР.