Вопрос

4 марта 2021 года состоялся вебинар посвященный обзору актуальных вопросов применения нормативных правовых актов, связанных с механизмами «расширенной» ответственности производителей товаров, импортеров товаров (РОП) и экологического сбора (в том числе о планируемых изменениях этих механизмов), подачей отчетных документов за 2020 год. Выступающий является представителем Минприроды России.

Данный представитель сообщил информацию о том, что:

- Реклама -
Подписка — внутри поста

1) для выполнения нормативов утилизации можно заключить договор с оператором по обращению с ТКО, региональным оператором по обращению с ТКО, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем занимающихся деятельностью не связанной с обращением с ТКО. Верно ли?

2) декларация и отчетность сдаются по данным 2020 года. Верно ли?

3) при сдаче отчетности нужно опираться на перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р, на нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018 — 2020 годы, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. № 2971-р. Это утверждение верно? Или необходимо опираться на перечень утв. распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р и нормативы утв. Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3722-р?

Если мы подаем декларацию, отчетность и расчет экологического сбора путем почтового отправления, что будет считаться датой согласования? Дата отправки или дата получения Росприроднадзором документов?

Ответ

1. Все верно, для исполнения норматива утилизации можно заключить договор в том числе с оператором по обращению с ТКО, с рег. оператором и любым юридическим лицом, которое осуществляет деятельность по утилизации отходов от использования товаров. Это подтверждается требованиями п. 4 ст.24.2 Федерального закона № 89-ФЗ.

2. Данные для включения в декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации берутся за 2020 год. (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. N 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями товаров, импортерами товаров количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»)

Для формирования отчетности о выполнении нормативов утилизации за 2020 год из декларации за 2019 год. (Количество товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации в году, предшествующем отчетному, в отношении которых возникает обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации — Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010).

3. При сдаче отчетности за 2020 год нужно опираться на перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р и на нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2018 — 2020 годы, утв. Распоряжением от 28 декабря 2017 г. № 2971-р. Вновь принятые и вступившие в силу распоряжения, действуют с отчетного периода за 2021 год, обязанность по которому наступит в 2022 году, до 01 апреля.

По поводу сроков сдачи отчетности: срок сдачи декларации и расчета экологического сбора на бумажном носителе считается отметка Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или ее территориального органа о получении декларации с указанием даты, проставляемой на бумажном носителе, или дата почтового отправления. Это отражено в в положении о декларировании и расчете экологического сбора.

Касаемо отчетности о выполнении нормативов утилизации датой приема отчетности на бумажном носителе считается дата уведомления о вручении при направлении посредством почтового отправления либо дата проставления отметки о получении Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальным органом) при представлении лично, а также через представителя или курьером. Данное требование отражено во вновь принятом Постановлении Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010 «Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров».