У нашей организации есть лицензия на сбор отходов I-IV класса опасности, транспортирование отходов I-IV класса опасности, обезвреживание отходов III-IV класса опасности.

Для обезвреживания отходов III-IV классов опасности используется мобильная установка для сжигания отходов «Форсаж-1» с максимальной производительностью 50 кг в час.

установка для сжигания отходов «Форсаж-1»
В соответствии с новыми Критериями, мы хотим ставиться под III категорию как объект НВОС.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Однако, есть мнения, что такие объекты как наш должны стоять под II категорией.

Вопрос

К какой категории и по какому пункту нам ставиться на учет?

Ответ

С моей точки зрения в настоящий момент из новых Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398, при действующих формулировках как бы «выпали» объекты обезвреживания отходов производства и потребления термическим способом (сжигание) с применением мобильных установок, т.к. из Критериев раздела I их исключили, а в Критерии раздела II они не попали исходя из имеющихся там формулировок, что не корректно, т.к. во-первых, все остальные объекты обезвреживания попадают либо в I либо во II категорию и не ясно почему именно для мобильных установок д.б. сделано такое исключение, во-вторых, если уж даже объекты утилизации отходов V класса опасности относятся ко II категории, то странно, что объекты по обезвреживанию отходов III класса опасности относятся к III категории, это подтверждает и проект правок в данные критерии, размещенный по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=113 736, которым планируется внести следующие правки:

г) в подпункте 23:

в абзаце шестом слова «, включая мобильные установки» исключить;

дополнить новым абзацем десять следующего содержания:

«отходов I — III класса опасности с применением мобильных установок;»;

в абзаце десятом слова «, включая мобильные установки (с проектной мощностью менее 3 тонн в час)» заменить словами слова «(с проектной мощностью менее 3 тонн в час), а также с применением мобильных установок»;

Если не прибегать к лингвистической экспертизе и не трактовать в абзаце 6 п. 23 раздела II Критериев «включая мобильные установки» как включая их в принципе, то по букве закона Вы можете податься на третью категорию согласно по п.п. 5 п. 6 раздела III как хозяйственная и (или) иной деятельность, не указанная в разделах I, II и IV настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в разделе IV настоящего документа.

В любом случае Вы можете выбрать именно этот критерий при постановке, указав в заявке достоверные сведения об используемом оборудовании (что у Вас мобильная установка, такой-то мощностью, что для обезвреживания (сжигания) в т. ч. отходов 3 к.о.), за выбор не тех Критериев оштрафовать не могут, надзорный орган сам может поменять критерий, а вот если он выберет именно п. 23 и присвоит Вашему объекту II категорию, то тут уже надо думать стоит ли идти в суд.