У предприятия есть металлические станки и емкости, которые пришли в негодность и их хотят продать на металлолом. Вес этого оборудования намного превышает лимит на лом черных и цветных металлом по ПНООЛР.

Вопрос

Как правильно сдать это оборудование, чтобы не получить штафы или другие санкции за превышение лимитов образования отходов от Росприроднадзора?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

За превышение лимитов на размещение отходов юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (п. 8 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Согласно п. 8 ст.8.2 КоАП РФ превышение утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Лимит на размещение отходов — предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В отношении отходов, которые передаются для утилизации в ПНООЛР установлены нормативы образования отходов.

Норматив образования отходов — установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Так как лом черных и цветных металлов передаётся специализированной организации для утилизации, то лимит на размещение отходов не будет превышен.

В случае превышения установленного норматива образования отхода, который передаётся для утилизации, нет оснований для привлечения к административной ответственности в соответствии с п. 8. ст. 8.2 КоАП РФ.

Дополнительно прошу написать категорию объекта НВОС и когда были получены НООЛР.

Уточнение

I категория НВОС, лимиты получены в апреле 2021 г.

Если мы спишем основное средство и приходуем его как металлолом, затем продадим, то в соответствии с п. 34. ч. 1 ст. 12 ФЗ-99 нам нужна лицензия на данный вид деятельности?

А если мы в предмете договора с организацией, у которой есть лицензия на металлолом, пропишем, что мы поставляем лом образовавшийся в процессе деятельности, то количество передаваемого ломы не должно превышать лимит?

Например, в ПНООЛР лимит на лом черных металлов 1 тонна в год, а мы сдадим 100 т за год. Чем это нам грозит?

Ответ

1. Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов (далее — Положение) утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287.

Согласно п. 4 Положения:

«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, его сортировка и отбор;

«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов в целях последующей переработки и (или) реализации;

«переработка» — процессы измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

«реализация» — отчуждение заготовленного лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Так как ваша организация не занимается (согласно положениям п. 4 Положения) заготовкой, хранением, переработкой, реализацией лома черных, цветных металлов, то лицензия вам не требуется. Лицензия должна быть у той организации, которой будет передаваться/продаваться металлолом.

2. Согласно Порядку разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1029 (далее — Порядок) в раздел «Приложения» НООЛР объектов НВОС I категории включаются заверенные хозяйствующим субъектом копии договоров на передачу отходов иным хозяйствующим субъектам с целью их обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов определенных видов и классов опасности (при наличии).

С 2021 г. по новому Порядку конкретные количества передающихся отходов определенных видов и классов опасности не требуется указывать в договорах на передачу отходов, в отличии от ранее действующих методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Минприроды России от 05.08.2014 г. N 349 (см. п. 28). Следовательно, в договоре можно вообще не указывать норматив образования отхода. Количество передаваемого отхода будет прописано по факту в акте приёма-передачи отхода.

Нормативы образования отходов служат для определения ожидаемых количеств образующихся отходов конкретных видов с учетом планируемых объемов производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг (п. 3 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1029). Поэтому нормативы образования отходов носят предположительный характер.

С учётом выше приведенного ответа и обоснования на первый заданный вами вопрос считаю, что норматив образования отхода, который передаётся для утилизации может быть превышен. Дополнительно к отчетности, декларации о плате за НВОС можно приложить сопроводительное письмо, в котором пояснить по какой причине был превышен норматив образования отхода.