Региональный оператор запросил сведения о категории наших помещений, а также о количестве расчетных единиц для проведения инвентаризации договора. В свое время мы кое-как добились уменьшения объемов ТКО в договоре на количество отходов, относящихся к промышленным — при заключении договора в 2019 не учли данный факт. Есть опасения, что после предоставления данных сведений нам опять навяжут несуществующие объемы ТКО.

Вопрос

Как правильно оформить договор с РО, чтобы мы оплачивали вывоз реального объема ТКО, а не объема полученного расчетным путем от площади объектов?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО (п. 1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Правила обращения с ТКО и форма типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1156.

Согласно Разделу V формы типового договора учет объема и (или) массы ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.06. 2016 г. N 505 (далее — Правила).

Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется (п. 5 Правил):

а) расчетным путем исходя из:

  • нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
  • количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

б) исходя из массы твердых коммунальных отходов, определенной с использованием средств измерения.

В целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем (п. 6 Правил).

Таким образом, для собственников ТКО, не являющихся операторами по обращению с ТКО доступен только расчетный способ учета ТКО. Соответственно, вы можете в договоре с региональным оператором указать способ учета объёма ТКО исходя из «норматива накопления ТКО» или «количества и объёма контейнеров для складирования ТКО».