Вопрос

Планируем получить лицензию по сбору, транспортированию и обезвреживанию отходов I — IV классов опасности.

На основании положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности утвержденного Постановлением правительство Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. N 2290 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности», в соответствии с п. 3, п.п. а) для работ по сбору отходов I — IV классов опасности требуется наличие у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для выполнения заявленных работ зданий, строений, сооружений и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих требованиям статьи 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

- Реклама -
Подписка — внутри поста
  • Как правильно подготовить документы, в случае если для выполнения данного вида работ нет необходимости иметь в собственности или на ином законном основании здания, строения, сооружения и помещения, в связи с тем, что установки по обезвреживанию выполнены в мобильном исполнении, и они находятся на улице?
  • Исходя из того, что мобильные установки находятся на улице нам необходимо предоставить документы на землю (данное требование не прописано в Положении)?

Ответ

Правовая основа лицензируемой деятельности определена Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — ФЗ № 99) и Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 2290 (далее — ПП № 2290).

В ФЗ № 99 установлено требование о необходимости включения
в лицензию сведений об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности (пп. 2, 3 п. 1 ст. 15). В силу п. 8 ст. 3 ФЗ № 99 местом осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию, является объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

При намерении соискателя лицензии (лицензиата) осуществлять деятельность по обращению с отходами I — IV классов опасности с использованием (перемещение) установки (мобильной и/или стационарной) для выполнения работ по утилизации или обезвреживанию на земельных участках, предназначенных для осуществления такой деятельности, соискателю лицензии (лицензиату) необходимо указывать конкретное место (адрес) осуществления лицензируемого вида деятельности с учетом положений п. 8 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ и ПП № 2290.

Общие требования к пакету документов, необходимых для получения лицензии на деятельность по обращению с отходами установлены:

— п.п. 5−6 ПП N 2290;

— п.п. 27−30 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 29.05.2020 N 585 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности».

Да, данные положения предусматривают необходимость предоставлять документы на здания, строения, сооружения и помещения, если таковые не требуются, полагаю это можно изложить в сопроводительном письме и подтвердить документацией на установку, также думаю инспекторам будет интересно как Вы собираетесь накапливать отходы до их непосредственного обезвреживания.

Копии документов, подтверждающих Ваше право использовать земельный участок, часть земельного участка, также полагаю целесообразным предоставить, тем более, что в Методических рекомендациях, утв. приказом Росприроднадзора № 5 от 14.01.2021 в п. 52 говорится о таких документах.

Документы