Вопрос

Мы планируем эксплуатировать мобильную установку для обезвреживания отходов, собираем пакет документов для получения лицензии в Росприроднадзоре. Среди прочих документов в соответствии с Административным регламентом в РПН необходимо представить сведения о зданиях, строениях, сооружениях в которых будет эксплуатироваться установка. Но наша мобильная установка не подразумевает сооружение каких-либо зданий для ее эксплуатации. можно ли получить лицензию без вышеуказанных документов?

Подскажите также можно ли осуществлять транспортирование отходов по территории РФ, если в лицензии прописан только один субъект РФ (адрес местонахождения юридического лица).

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ

На данный момент применение мобильных установок для обезвреживания отходов является новшеством в правоприменительной практике. Даже с учетом того, что Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 утратило силу, а вместо него стало действовать Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 № 2290 (далее — Постановление) суть лицензирования не изменилась, хотя в самом постановлении стал фигурировать термин: «мобильная установка».

Согласно пп. «д», п. 3 Постановления вне зависимости от типа вашего оборудования обязательным требованием у соискателя лицензии (лицензиата) необходимых для выполнения заявленных работ является наличие зданий, строений, сооружений и помещений, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих требованиям статей 11 и 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Также в соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — ФЗ 99): место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Тем самым получается, что каким бы мы видом деятельности не занимались, если она подлежит лицензированию, то у нас появляется обязанность в наличии объекта, предназначенного для осуществления той самой деятельности.

Кроме того, изменение места осуществления вида деятельности, подлежащего лицензированию является основанием для переоформления лицензии согласно ч.1, ст. 18 ФЗ № 99.

В связи с вышеперечисленным требования по представлению сведений о зданиях, строениях, сооружениях в которых будет эксплуатироваться установка — правомерны. Получить лицензию без предоставления данных документов законным образом невозможно.

На транспортирование отходов I-IV класса опасности по территории РФ при наличии лицензии запрет не установлен.