Вопрос:

Если отходы образуются на предприятии в Московской области, а для захоронения вывозятся в другой регион, то в какой регион необходимо направлять плату за негативное воздействие на окружающую среду?

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Ответ:

Плата за размещение отходов вносится в бюджет региона по месту нахождения объекта размещения отходов.

Обоснование:
Одним из основополагающих принципов законодательства РФ в области охраны окружающей среды является принцип платности природопользования. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС) возникает независимо от вида деятельности, осуществляемой на предприятии, если при этом объект оказывает НВОС.

Плата за НВОС взимается за осуществление (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ):
— выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
— сбросов загрязняющих веществ в водные объекты;
— хранения, захоронения отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления (п. 1 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Иные особенности внесения платы в бюджет иного региона не предусмотрены.

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы (далее — Порядок) утвержден Приказом Минприроды РФ от 10.12.2020 № 1043.

В абз.2 п. 7 Порядка указано, что в случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории двух и более субъектов РФ, по каждому субъекту РФ лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате.

То есть, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта размещения отходов, иначе говоря в территориальный орган Росприроднадзора в другом субъекте РФ.

Стоит обратить внимание на то, что в этом случае авансовые платежи также необходимо будет направлять по реквизитам того территориального органа Росприроднадзора, куда будет подана декларация.