Вопрос:

Предприятие имеет лицензию на право обращения с опасными отходами (среди которых есть отходы I класса опасности).

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Является ли в данном случае предприятие оператором по обращению с отходами I-II классов опасности и необходимо ли подавать в адрес федерального оператора заявление о включении в единую федеральную схему обращения с отходами 1−2 классов опасности?

Ответ:

Да, при наличии лицензии на транспортировку отходов I класса опасности, организация является оператором по обращению с отходами I-II класса опасности.

Нет, специальное заявление для включения оператора по обращению с отходами I-II класса опасности в федеральную схему по обращению с отходами I класса опасности не требуется.

Обоснование:

Оператор по обращению с отходами I и II классов опасности — это хозяйствующий субъект, который обладает правом осуществлять деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности, полученными от иных хозяйствующих субъектов, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, и имеют лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», далее — Федеральный закон от 24.06.98 N 89-ФЗ)).

Таким образом при наличии лицензии по обращению с отходами I-II класса опасности организация может считаться оператором по обращению с отходами I и II классов опасности.

Федеральная схема по обращению с отходами I и II классов опасности (далее — Федеральная схема) утверждается Правительством РФ и включает в себя, в том числе, сведения об операторах по обращению с отходами I и II классов опасности (п. 1 ст.142 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ).

Операторы по обращению с отходами I и II классов опасности не обязаны представлять сведения о себе на момент формирования Федеральной схемы.

Со дня утверждения Федеральной схемы сбор отходов I и II классов опасности допускается при условии заключения договора с Федеральным оператором на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов (п. 4 ст.144 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ).

Таким образом, до момента утверждения Федеральной схемы операторы по обращению с отходами I и II классов опасности не обязаны направлять какие-либо заявления.

Срок разработки Федеральной схемы официально не утвержден, но по данным ФГУП «Федеральный экологический оператор», окончание данных работ запланировано на конец 2020 года.