Вопрос

В 2021 г. организация приобрела небольшое производство. Предприятие выпускает продукцию, не включенную в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и являющуюся промежуточным сырьем для производства продукции другими производителями.

Производимая продукция наматывается на шпули из бумаги, по краям обматывается скотчем и фиксируется полипропиленовой пробкой.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Шпули мы производим сами и исключительно для собственных нужд, и они не являются нашей готовой продукцией.

Необходимо ли предприятию предоставлять Декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации? И по каким позициям?

Ответ

Да, Ваша упаковка в любом случае попадает под расширенную ответственность производителя в соответствии с п. 10 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Бумажные шпули, полипропиленовая пробка, скотч — декларируются в данном случае как упаковка. Согласно распоряжению Правительства РФ от 31 декабря 2020 года N 3721-р это будут соответственно группы:

Группа N 47. Упаковка из бумаги и негофрированного картона

Группа N 43. Упаковка из полимерных материалов, не содержащих галогены

Обязанность обеспечивать выполнение нормативов утилизации распространяется на производителей товаров с момента их первичной реализации в данном положении не уточняется кому именно — другим хозяйствующим субъектам или физ.лицам. Реализовали пусть и товар не из перечня, но в упаковке=попали под РОП.

Логика простая — Ваши потребители могут в дальнейшем всю эту упаковку удалить как тот же складской или производственный мусор, и чтобы все это не ушло на захоронение кто-то должен быть заинтересован вытаскивать из этих смесовых отходов полезные фракции. Заинтересовывают именно в рамках РОП.