Вопрос

У самозанятого имеется автосервис и образуются отходы светодиодных ламп и масел, которые будут передаваться для транспортирования и утилизации. Нужно ли разрабатывать паспорта отходов для физического лица, который является самозанятым?

Ответ

Транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях (п. 1 ст.16 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»):

- Реклама -
Подписка — внутри поста
  • наличие паспорта отходов;
  • наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;
  • соблюдение требований безопасности к транспортированию отходов на транспортных средствах;
  • наличие документации для транспортирования и передачи отходов с указанием количества транспортируемых отходов, цели и места назначения их транспортирования.

Паспортизация отходов I-IV классов опасности осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности (п. 4 Порядка паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026).

Таким образом, хотя и наличие паспорта отхода при транспортировании является обязательным условием, однако физические лица освобождены от обязанности составления паспортов отходов. При этом допускается приём отходов для транспортирования от физических лиц без паспортов.

Уточнение

Какие требования предъявляются к накоплению отходов отработанных масел?

Ответ

В соответствии с разделом X СанПиН 2.1.3684−21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (далее — СанПиН 2.1.3684−21) накопление отходов производства и потребления зависит от их происхождения, агрегатного состояния, физико-химических свойств субстрата, количественного соотношения компонентов и степени опасности для здоровья населения и среды обитания человека.

В зависимости от физико-химических свойств отходов допускается их временно накапливать (п. 215 СанПиН 2.1.3684−21):

1) На производственных территориях:

— на открытых площадках;

— в специальных помещениях (в цехах, складах, на открытых площадках, в резервуарах, емкостях).

2) На производственных территориях предприятий по переработке и обезвреживанию отходов:

  • амбарах;
  • хранилищах;
  • накопителях;
  • площадках для обезвоживания илового осадка от очистных сооружений.

Условия накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки с учетом агрегатного состояния и надежности тары. Тара для селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов должна иметь маркировку, характеризующую находящиеся в ней отходы (п. 218 СанПиН 2.1.3684−21).

Нефтепродукты в таре следует хранить на стеллажах, поддонах или в штабелях в крытых складских помещениях, под навесом или на спланированной площадке, защищенной от действия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Тару с нефтепродуктами устанавливают пробками вверх (п. 4.9 ГОСТ 1510–84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение»).

Кроме того, согласно п. 44−48 Приказа Минприроды России от 11.06.2021 N 399 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности», который вступит в силу с 01.03.2022:

При накоплении отходов масел с целью их дальнейшей обработки и (или) утилизации накопление отходов масел ведется раздельно по видам отходов или группам видов отходов ФККО с учетом последующего способа утилизации. Не допускается смешивать отходы масел с маслами и иными аналогичными продуктами, содержащими галогенированные органические вещества, с пластичными смазками, органическими растворителями, жирами, лаками, красками и иными химическими продуктами, наличие которых исключает возможность утилизации отходов масел.

Накопление и хранение отходов масел должны осуществляться с соблюдением мер пожарной безопасности.

Накопление отходов масел осуществляется в закрытых емкостях. Нестационарные емкости размещаются на поддонах, исключающих утечку отходов масел.

Запрещается размещать емкости для накопления и хранения отходов масел вблизи нагреваемых поверхностей.

Накопление и хранение отходов масел осуществляются в соответствии с подпунктом 3.8.1 пункта 3.8 статьи 3 технического регламента Таможенного союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 59 (официальный сайт Евразийской экономической комиссии www.tsouz.ru/, 20.07.2012), являющимся обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, ратифицированным Федеральным законом от 03.10.2014 N 279-ФЗ «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).