Вопрос

Мы — небольшая фабрика по переработке макулатуры. В качестве сырья, на основании договоров купли-продажи, закупается прессованная макулатура в прямоугольных тюках весом 300−600 кг. В ходе производства тюки перерабатываются в рулоны бумаги для гофрирования. Рулоны продаются.

В этом году многие поставщики сырья требуют акт утилизации макулатуры, которую нам продают. Мы не являемся утилизаторами. Не имеем лицензии на утилизацию, транспортировку и переработку отходов (хотя для 5 ого класса она и не нужна). Макулатура (сырье) закупается в рамках договоров купли-продажи.

- Реклама -
Подписка — внутри поста

Как работать в данной ситуации? Если выписывать акты утилизации, то фиксировать дополнительные данные в журналах движения отходов, далее декларировать это? Показывать себя как утилизатора? В таком случае, какие НПА изучать? Какая дополнительная экологическая документация необходима? А лучше — как свернуть с этого пути и не показывать себя утилизатором?

Ответ

Во-первых, требовать с Вас акт утилизации у поставщиков сырья нет ни какого права вообще, потому что акт может быть выдан только на основании соответствующего договора, в котором идёт речь об оказании УСЛУГИ о выполнении нормативов утилизации в отношении какого-то конкретного хозяйствующего субъекта, который является производителем или импортёром, чья деятельность попадает под расширенную ответственность. Основания п. 4, п. 9.1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Во-вторых, если Вы сами себя не позиционируете утилизатором, не принимаете отходы для утилизации, не утилизируете их, не подаёте соответствующей отчётности, работаете по соответствующим ОКВЭДам производства бумаги, Ваш объект стоит на учёте как объект производства бумаги, а не как объект утилизации отходов, Вы не являетесь утилизатором, как и очень многие бумажные фабрики в нашей стране, таким образом Вы не вправе оказывать соответствующую услугу по выполнению нормативов утилизации, заключать соответствующий договор и выдавать акт.

Так и говорите поставщикам сырья, тем более если они продают Вам именно сырье, а не отход. Очень важно изучать предмет договора, что предлагают купить.

Разумеется, несмотря на то, что «всегда так жили и проблем раньше не было», если Вы закупаете просто прессованную макулатуру, то фактически это отходы, даже если макулатура по ГОСТ 10 700–97, различные марки макулатуры включают различные виды отходов, т.к. просто прессование не может являться утилизацией, т.к. пресс не оборудование для утилизации, в противном случае сами продавцы такой «макулатуры» могли бы спокойно считать себя утилизаторами, раньше некоторые так и делали, пока не началась волна соответствующих судебных решений.

Может Вы сможете и дальше вести свою деятельность в таком ключе, но есть риск, что надзорный орган посчитает, что Вы укрываетесь от надлежащего учёта отходов со всеми далее вытекающими последствиями. Тут я не берусь оценивать риски, практика разная, в т. ч. и судебная.

Обращаю внимание, что с 01.03.2023 в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится в том числе новый термин «вторичный ресурс» и новые правила по обращению с ними.

Если Вы решите приводить свою деятельность в соответствии с требованиями, которые предъявляются к утилизаторам, а тем более к утилизаторам, работающим в рамках РОП, то тут помимо корректных формулировок в договорах, ведения соответствующего учёта отходов в соответствии с приказом МПР № 1028, предоставлении соответствующей отчетности (2 ТП отходы, отчет о площадках сбора и мощностях оборудования), разработки соответствующей разрешительной документации (декларации о воздействии на окружающую среду, т.к. есть риск попасть во 2 категорию) необходимо будет также:

— актуализировать сведения об объекте негативного воздействия;

— возможно потребуется положительное заключение гос. экоэкспертизы на используемую Вами технологию;

— проверить все требования к установлению СЗЗ для объектов такого плана (по обращениюс отходами), а также вид разрешённого использования земельного участка.

— в соответствии со ст. 24.4 ФЗ № 89 предоставлять информацию для включения в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (см. Постановление Правительства РФ от 13.05.2022 N 868 «О единой федеральной государственной информационной системе учета отходов от использования товаров»).