Росстат утвердил форму отчета по обращению с медицинскими отходами (МО) и указания по ее заполнению ровно к новогодним праздникам. Срок предоставления сведений — до 1 февраля года, следующего за отчетным. А учитывая, как много в прошлом году говорили про МО, и как отходы групп, А и Г схожи с ТКО и отходами I-II классов опасности (ОПВК), то и ссылка на Правила коммерческого учета ТКО № 5052 в указаниях по заполнению формы, и Письмо Росприроднадзора от 19.12.2022 с разъяснениями по вопросу МО класса Г не остались незамеченными.

Чаты профессиональных сообществ взорвались различными трактовками вышедшего приказа. Кто же должен сдавать эту форму — лицензированные медицинские учреждения или операторы без лицензий, осуществляющие обращение МО? Является ли подача формы обязательным требованием, которое ввиду положений ст. 3 закона № 247-ФЗ4 должно вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее, чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта? Не задваивается ли объем отходов, отображаемых в формах № 2-Медотходы и 2-ТП (отходы)?

- Реклама -

Попробуем разложить по полочкам основные положения так раззадорившего экологов приказа Росстата.

Документы